О нас

Горнолыжный курорт Подобовец

Виртуальная панорама с верхней точки подъемника - 14.01.2013

На этом сайте вы можете узнать об удивительном уголке украинской природы, сочетающей в себе  целебный и благоухающий воздух, неповторимые бархатные горы, голубой прозрачности горные речушки, убежавшие от цивилизации в этот земной рай.

Горнолыжный курорт Подобовец расположен в 12-ти километрах от железнодорожной станции Воловец по автомобильной дороге в сторону Межгорья сразу за перевалом. Маленькое село приютилось на северном склоне хребта Полонына Боржава у подножия горы Великий Верх (1598 м).

В селе Подобовец есть памятник культуры – деревянная Николаевская церковь (1785 год, стиль барокко). Около церкви – крест, расписанный евангельскими сюжетами в 1903 году.

Водопад Шипит - 3D виртуальная панорама

Недалеко от Подобовца шумит жемчужина Карпат – водопад Шипит, один из самых высоких в Карпатах (вода падает с высоты 14 метров!), приводя в восторг своим величием многих туристов. Водопад даже стал местом действий романа популярного юного писателя Любка Дереша «Трохи пiтьми».

Однако, самым интересным в этом месте является горный Карпатский ландшафт с перепадом высот в тысячу метров, который и влечет в эти удивительные места любителей лыж, сноубордов, рюкзаков, горных велосипедов да и просто любителей посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета.

Горные склоны лыжного центра "Подобовец" с перепадом высот в 360 метров протяженностью более 1300 метров – одни из сложнейших в Украинских Карпатах. На отдельных участках крутизна достигает более 45 градусов.

Первые трассы с подъемником оборудовали в Подобовце при Советском Союзе. Трасса скоростного спуска была одной из самых длинных в стране и годилась для всесоюзных соревнований. Здесь же можно было проводить горнолыжный слалом-гигант. Планировалось создание Школы олимпийского резерва.

Любителей лыж и сноубординга привлекает в эти места подаренное природой богатство выбора. Трассы разной сложности подходят как для начинающих лыжников, так и для опытных любителей экстремального отдыха: фрирайда, могула, ски-тура. Выбор трасс ограничен только вашими желаниями!

Во время сезона регулярно работают три буксировочных подъемника длиной 1300м, 1250м и 400м, позволяя избежать очередей, что, в дополнение к работе ратрака, очень благотворно влияет на настроение отдыхающих!

В этих уникальных и красивых местах вы не будете скучать ни зимой, ни летом. Вас ожидают экскурсии (в том числе в местный музей макетов деревянных церков), рыбалка, рафтинг, велотуры, пешие походы в горы, полеты на парапланах. Для детей специальные программы "Детского альпийского движения Украины": "Первая вершина", соревнования новичков "Гадкий утенок", мультиспортивная детская гонка "День Независимости". Для детей с родителями – туристский лагерь "Родительское собрание" ...

 

инструктор по паропланеризму Геннадий т.067 501 1332